04 января 2013

WriteMonkey - cамая лучшая программа для набора текста (текстовый редактор) для windows.

   С прошедшими праздниками всех. Атмосфера встречи нового 2013 года, по-мне, так не особо впечатлила. Скорее даже побила все рекорды по анти-праздничности. Я разглядывал фото и видео накануне встречи Нового года, те, которые были сняты в Европе и США - это было приятно и празднично, но стоило выглянуть за окно или выйти под дождь и на грязные улицы Петербурга, как вся радость пропадала. Мы сами создавали себе праздничное настроение, иначе в нашей стране никак сегодня. Ну да ладно. 
   Есть одна вещь, точнее программа, которая порадовала меня в послепраздничные дни. Я давно искал что-то подобное в сети, так как с юности люблю набирать тексты, как полезные, так и нет, но никак не мог найти. Я понимал, что windows ужасна в плане эстетики, но надеялся, что хоть кто-то сможет это преодолеть в множестве текстовых редакторов. Word уже порядком надоел, да и он больше ориентирован на написание деловых бумаг. Еще немного отступлю от темы. Я планировал купить себе для целей писанины и мелочевки всякой желанный MacBook, но поразмыслив, пришел к выводу о том, что это слишком накладно исходя из практических соображений, и решил взять себе 14" железный HP. Он очень удобен и клавиатура замечательная, но вот экран немного подкачал. Но это пол дела... Главная проблема заключалась именно в том, что я никак не мог отыскать приятный для взгляда, минималистичный текстовый редактор. Много раз разыскивал, но всё натыкался на ужасные программы. В этот раз всё обстояло иначе. 
   
   Один из обзоров на каком-то сайте привел меня к WriteMonkey. Это замечательная бесплатная программа для пресловутой windows меняет все представление о текстовых редакторах. Не говорю сейчас о текстовых редакторах, которые используют для программирования (таких выдается уйма в ответ на поисковый запрос), а имею ввиду именно программу для набора текста (любого: статей, рассказов, писем и т.д.)   
   Сначала я скачал какую-то старую версию программы, не знал про ее официальный сайт. В ней были незначительные ошибки, но и от нее я пришел в восторг. Первое о чем я подумал, так это о том, что за такую программу и заплатить не жалко денег. Она своеобразна и индивидуальна полностью. Я даже хотел пожертвовать на развитие денег, но, увы, я ни разу не использовал систему PayPal.
   Программа представляет собой обычную папку с файлами и подпапками. Вспоминаются старые добрые времена, когда мы просто брали папку с игрой или программой и "кидали" себе на hdd компьютера, а затем запускали exe файл из папки и наслаждались. Тут дела обстоят точно так же. Скачиваем с официального сайта архив с папкой программы, "вынимаем" ее из архива себе на компьютер и запускаем из папки файл с самым приятным значком (в последней версии он синий). Как опытный пользователь, я сразу создал себе ярлык в панели быстрого запуска для удобства. Еще один совет: не зарывайте папку с программой глубоко в другие папки. У меня из-за этого перестали работать звуки, которые там тоже присутствуют. Ранее, любителям эстетики, приходилось искать отдельно программу со звуком пишущей машинки и сам редактор. В WriteMonkey совмещено всё, что нужно для комфортной писанины. Даже если вы старый чувак обожающий печатные машинки, вам будет очень комфортно писать в этой программе. 
   Изначально редактор на английском языке, но в настройках можно скачать русский словарь для проверки орфографии и перевода меню программы. Их нужно скинуть в папку с WriteMonkey в соответствующие папки. 
   Ниже, я приведу несколько скриншотов полного экрана ноутбука с запущенной программой (с пояснениями) и ссылку на официальный сайт. 

   Основной экран можно настраивать полностью в соответствии с вашими желаниями. То, что видно на рисунке ниже - это именно то, что отображается на экране вашего компьютера. Да да, там даже нет панели "пуск" и вообще рамок окна! Вдобавок к этому можно убрать "створки" по краям листа и экран будет полностью одного цвета и только текст останется в центре. Настроить ширину написания текста, междустрочный и другие интервалы, тоже можно в настройках программы. Цвет листа и текста можно выбрать любой, шрифт тоже, выравнивание можно сделать по правому, левому и по ширине, а так же по центру. 

   Именно так, как показано ниже, выглядит текст без "створок" по бокам. 

   Меню вызывается нажатием правой кнопки (тачпад/мышь) в любой части экрана. В нем есть много пунктов для быстрого доступа, а основные/базовые параметры скрыты в строке "настройки" (F10). Там же вы найдете переключение языка и включение звукового сопровождения нажатия клавиш. Дополнительные звуковые схемы можно закачать с сайта программы. 

   Так выглядит пункт "настройки". 

   Так что, если вы любитель пописать чего-нибудь, или просто захотелось это попробовать, может даже профессионал этого дела, то программа WriteMonkey лучший ваш помощник. Ее необязательно устанавливать и можно носить всегда с собой на небольшом носителе, ее легко настраивать и она очень удобна в обращении. 

2 комментария:

  1. Интересно пишите. Спасибо, попробую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйоктября 27, 2014

      Спасибо. Попробуйте. Правда очень удобная программа. Если пользуетесь Linux, там есть такая FocusWriter, тоже отличная. Только нужно не забывать автосохранение ставить, чтобы в случае чего не потеряд драгоценные мысли :)

      Удалить