18 января 2012

Основная проблема ОС Windows phone.

    Как я писал ранее, в некоторых своих постах, OS Windows phone для мобильных устройств подходит замечательно. Сам тестирую смартфон на устройстве под управлением такой ОС уже примерно пол года. За это время он проявил себя замечательно. И если бы не моя страсть к online сервисам и требовательность к разнообразным приложениям, я бы не поменял эту платформу ни на какую другую из нынедействующих.
   Основная проблема ОС Windows phone, к глубочайшему сожалению, так и осталась - это малое участие компании в развитии приложений под ОС, незначительное стимулирование разработчиков. В настоящее время на моем устройстве даже нет приложения Google+, что очень печально. Хорошо, что хоть Яндекс проявила инициативу и создала приемлемые карты с поиском адресов и на этом спасибо. Встроенные карты от Microsoft красивы, но толку от них совершенно никакого в нашем регионе. Можно сравнить Яндекс.Карты для iPhone и windows phone, - складывается впечатление, что разработчикам совсем не интересно дорабатывать приложение для WP. Операционная система перспективная и удобная, на ней присутствуют совсем мелкие "лаги" и они незначительны, работает очень стабильно, для использования соц.сетей, ОС подходит лучше других. Но Microsoft опять, похоже, наступает на те же грабли, что и раньше, они забывают, что в наше время сама ОС - это низкий фундамент, который просто должен быть устойчивым и хорошо служить для поддержки различных сервисов. ОС должна экономить батарею, чтобы пользователь мог как можно больше использовать свое любимое устройство. В настоящее время все это отсутствует. Заходя в Marketplace я уже как-то перестал надеяться увидеть там новое полезное мне приложение. Кстати, вспоминается мой первый смартфон на базе OS Android, HTC Hero. Первое время дела с приложениями обстояли практически так же плохо, но Google трудилось непокладая рук, их приложения не заставляли себя долго ждать и появлялись/обновлялись очень часто.

   Будем надеяться, что проблемы новой Microsoft отойдут в сторону и окажутся временными. Но это не произойдет само собой, для этого нужно работать и не останавливаться, т.к. iOS и Android сейчас далеко впереди. Пользователи с небольшими требованиями конечно оценят простоту WP, но более требовательные захотят от нее полной отдачи и тогда устройствам на базе ОС WP придется уступить место Android 4 Ice-cream sandwich и многофункциональному iPhone.

p.s. Сам сейчас хочу присмотреться к Android 4 Ice-cream sandwich, очень хорошо они его переработали и сервисы Google, мои любимые, там представлены превосходно, одна проблема, я никогда не стану покупать Samsung и неважно, что внутри. А т.к.Nexus =Samsung, то будем ждать HTC. Но безупречным лидером все же остается iPhone с его превосходными приложениями и грандиозным потенциалом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий